bg FranceVae
France
  • Arts appliqués
  • Arts appliqués
  • Arts appliqués
  • Arts appliqués
  • Arts appliqués
  • Arts appliqués
  • Arts appliqués
  • Arts appliqués
  • Arts appliqués
  • Arts appliqués

Réseau des dispositifs
académiques de validation des acquis de
l’expérience de l’Éducation Nationale

logo marianne éducation nationale

Pour qui ?

 
  • La VAE est accessible à toutes personnes, quels que soient son âge, sa nationalité, son statut et son niveau de formation ayant au moins un an d’expérience professionnelle salariée, non salariée (commerçant, collaborateur de commerçant, profession libérale, agriculteur ou artisan,…) et/ou ou bénévole (syndicale, associative) et/ou volontaire.
  • Pour postuler à une VAE il faut cependant avoir exercé une ou plusieurs activités pendant au moins un an :
  • - en rapport avec le diplôme visé;
  • - en continu ou en discontinu;
  • - à temps plein ou à temps partiel.
  • Attention : ne sont pas prise en compte les périodes de formation initiale ou continue, les stages et les périodes de formation en milieu professionnel effectués pour la préparation d’un diplôme ou d’un titre.

  • Art. R. 335-6.-I.-Sont prises en compte dans une demande de validation des acquis de l'expérience l'ensemble des activités professionnelles salariées, non salariées, bénévoles, de volontariat, ou exercées par une personne inscrite sur la liste des sportifs de haut niveau mentionnée au premier alinéa de l'article L. 221-2 du code du sport, ou exercées dans le cadre de responsabilités syndicales, d'un mandat électoral local ou d'une fonction élective locale.
  • Lorsqu'il s'agit d'activités réalisées en formation initiale ou continue, peuvent être prises en compte les périodes de formation en milieu professionnel, les périodes de mise en situation en milieu professionnel, les stages pratiques, les préparations opérationnelles à l'emploi et les périodes de formation pratique de contrat d'apprentissage, de contrat de professionnalisation ou de contrat unique d'insertion.
  • II.-Sont prises en compte les activités exercées pendant une durée d'au moins un an, de façon continue ou non, en rapport direct avec le diplôme ou titre à finalité professionnelle ou le certificat de qualification professionnelle pour lequel la demande est déposée. Cette durée est calculée sur un nombre d'heures correspondant à la durée de travail effectif à temps complet en vigueur dans l'entreprise en fonction de la période de référence déterminée en application de l'article L. 3121-41 du code du travail. La durée des activités réalisées hors formation doit être supérieure à celle des activités réalisées en formation.